PROGRAMACIÓN 2004



TEATRO



EXCURSIÓN
Dramaturgia y dirección: Luis Cano y Alejandro Tantanian.
Producción: Residencia 2003 del Instituto Universitario Nacional de Artes (IUNA)
Intérpretes: Carolina Maderna, Carolina Schworer, Esteban Parola, Giulia Belloni, Ingrid Zwanck, Julia Muzio, Karolina Barbosa, Laura Rodríguez, Mabel Suppicich, Manuela Palenque, Marianela Iglesia, Natalia Iannuzzo, Romina Vitaliti

Video del archivo personal de :David Blaustein
Música original: Luis Cano
Muestras de: Antonio Prieto, Enrique Maciel, Juan Carlos Cobián, Lupita D´Alesioy, Nelson Ned
Iluminación: Eli Sirlin
Asistentes Alumnos de la Carrera de Diseño de Iluminación de Espectáculos: Cinthia Liberczuk, Karina Charque
Realización escenográfica:Luis Cano, Lorena Ballestrero
Montaje de la escena de las santitas: Emilio García Wehbi
Piezas gráficas: Leandro Ibarra
Fotografía: Ernesto “Tuqui” Donegana
Asistencia de dirección, coordinación de producción: Lorena Ballestrero


EL SIGLO DE ORO DEL PERONISMO
Dramaturgia y dirección: Rubén Szuchmacher

Casa Con Dos Puertas Mala Es De Guardar
de Pedro Calderón de la Barca

Versión y dramaturgia: Rubén Szuchmacher
Comunidad Organizada
de Marcelo Bertuccio y Rubén Szuchmacher
Elenco: Irina Alonso , Julieta Aure - Emilse Díaz, Pablo Caramelo, Berta Gagliano, Graciela Martinelli, Pablo Messiez, Cecilia Peluffo, Agustín Rittano, Rodolfo Roca, Javier Rodríguez

Escenografía y vestuario: Jorge Ferrari
Diseño de Iluminación: Gonzalo Córdova
Música original: Edgardo Rudnitzky
Diseño sonoro: Federico Marrale
Músicos: Iván Baremboin (Flautas dulces) y Enrique Entenza (Clarinetes) Peinados: Alejandro Granado
Concepción espacial: Jorge Macchi
Diseño de programa: Mariana Rovito
Realización de escenografía: Jorge Mondelo
Realización de vestuario: Alfredo Bologna - Nélida Jiménez de López
Operador de luces: Fernando Berretta
Asistente de escenografía y vestuario: Andrea Mercado
Fotos: Juan Travnik
Prensa y promoción: Lola Silberman
Coordinación de producción: Gabriel Cabrera
Ayudantes de dirección: Mariana Rovito - Paula Travnik.
Producción de ELKAFKA espacio teatral

Premio Ace de Oro a Rubén Szuchmacher
Premio Ace al Mejor espectáculo off
Premio Ace al mejor director teatro off: Rubén Szuchmacher
Premio Ace a la mejor actriz teatro off: Graciela Martinelli
Premio María Guerrero a la mejor dirección: Rubén Szuchmacher
Premio Florencio a la mejor dirección: Rubén Szuchmacher
Nominación Premio Ace al mejor actor teatro off: Pablo Caramelo
Nominación Premio Ace a la mejor iluminación: Gonzalo Córdova
Nominación Premio Ace a la mejor música: Edgardo Rudnitzky
Nominación Premio Ace a la mejor obra argentina: Marcelo Bertuccio y Rubén Szuchmacher


MI QUERIDA
de Griselda Gambaro
Intérprete: Juana Hidalgo
Dirección: Rubén Szuchmacher
Asistente de dirección: Mabel Crescente

Asistente de ambientación y vestuario: Andrea Mercado
Operador de luces: Fernando Berreta
Diseño sonoro: Ana Foutel
Diseño de iluminación: Gonzalo Córdova
Ambientación y vestuario: Jorge Ferrari
Diseño gráfico: Jorge Macchi
Fotografía: Juan Travnik
Producción ejecutiva: Paula Travnik – Gabriel Cabrera
Producción de ELKAFKA espacio teatral

Premio Ace a la Mejor Actuación en Unipersonal: Juana Hidalgo
Nominación Premio Clarín a la mejor actuación en unipersonal: Juana Hidalgo
Nominación Premio Teatro del Mundo por actuación: Juana Hidalgo
Nominación Premio Teatro del Mundo por obra: Griselda Gambaro


DIARIA
de Lucas Rozenmacher
Dirección: Luciano Cáceres
Intérpretes: Soledad Cagnoni, Ezequiel Tronconi, Mireya Galbeatti, Sergio Surraco, Daniel Toppino

Asistente de dirección: Bárbara Levy
Escenografía: Edna Fernández Chajud
Vestuario: Mercedes Uria
Escenotécnia: Agustín Garbellotto
Fotografía: Cristóbal Quevedo


PLAY
de Samuel Beckett
Traducción: Elena Gowland
Actuación y Puesta en escena: Irina Alonso, Julieta Aure y Javier Rodríguez
Realización escenográfica de “El taller de Bonpland”

Fotografía: Ignacio Sorrouille.


D-ESQUICIOS
Textos de René Descartes, Nestor Perlongher, Franz Kafka y Paco Jamandreu
Dirección: Carolina Adamovsky, Horacio Banega, Gabriel Hamamé y Javier Rodríguez
Intérpretes: Carolina Adamovsky, Francisco Civit, Pablo Inza, Percy Jiménez, Leonardo Losado, Martín Otero, Javier Rodríguez, Alejandro Zingman.


XYZ
de Daniel Veronese
Dirección: Silvia Hilario
Intérpretes: Emilse Díaz, Fernando Rubio, Lorena Urcelay

Escenografía y fotografía: Jorge Macchi
Vestuario: Mariana Tirante
Video: Woody González
Diseño de iluminación: Marcelo Alvarez
Asistencia de dirección: Sandra Pervieux


BRAVO
de Juan José Saer
Dramaturgia y dirección: Horacio Banega
Intérpretes: Trinidad Bazán, Bárbara Coss, María Gabriela Maiarú, Blas Arrese Igor, Francisco Civit, Fernando Rubio

Diseño de arte y luces: Gabriel Hamamé
Asesoramiento musical: Javier Cano
Vestuario: Fabio Oliveto
Asistencia de Dirección: Margarita Menéndez

Nominación Premio Teatro del Mundo por adaptación: Horacio Banega


PAMPA
Boceto de un acto imposible
de Jorge Leyes
Dirección: Roberto Castro
Intérpretes: Verónica Piaggio y Mariana Richaudeau


COMO LAS RATAS
de Susana Gutiérrez Posse
Dirección: Luciano Cáceres
Elenco: Héctor Bordoni, Juliana Muras, Daniel Toppino y Ezequiel Tronconi

Asistencia de dirección: Sergio Aiello
Prensa: Duche-Zarate
Arte: Romina Cariola y Agustín Garbelotto
Asistencia de producción: Cecilia Garbelotto

TEMPORADA INTERNACIONAL


EL VIAJE DE LAS PERLAS ESCONDIDAS
MusikTheater Werkschutz de Colonia, Alemania.
Intérpretes: Julia Seewald y Volker Seewald

Director-autor: Volker Seewald
Coordinación MTW en Buenos Aires: Pablo Algañaraz


LA NOCHE / NUIT
de Bernard-Marie Koltès
Puesta en escena e interpretación: Rolf Abderhalden y Michel Didym
Escenografía:Jean-Vincent Lombard

Iluminación: Olivier Irthum
Sonido: Jean-Marc Istria
Colaboración artística: Rémi De Vos y de Catherine Kocher-Matisse

En el marco del evento TINTAS FRESCAS
Organizado conjuntamente por la Secretaría de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires a través del Festival Internacional de Buenos Aires y el Complejo Teatral de Buenos Aires, el Servicio Cultural de la Embajada de Francia en Buenos Aires y la Asociación Francesa de Acción Artística (AFAA).


MÚSICA

TIERRA Y OTROS MARES
Intérpretes: Lili Rossi y Carlos Alvarez


EVENTOS

VELADAS LITERARIAS
Coordinación general: Daniela Lozano
Organizadas por la Mesa de Estudios Culturales y Sociales del Instituto de Estudios y Formación de la CTA, el Departamento de Cultura de la CTA y ELKAFKA.

Abril: Roberto Arlt y la problemática del trabajo
Panelistas: Marta Maffei y Ana María Zubieta
Artistas invitados: Norberto Gonzalo e Ingrid Pelicori

Mayo: Anton Chejov y el crecimiento de la pequeña burguesía
Panelistas: Rubén Szuchmacher y Claudio Lozano
Artistas invitados: Marta Casagrande, Francisco Egido, Daniela Lozano, Sonia Novello, Susana Tale

Junio: Sartre y el arte político
Panelistas: José Pablo Feinmann y Fabio Basteiro
Artistas invitados: Gladys Lizarazu y Pablo Caramelo

Julio: Marechal: arte y política
Panelistas: Horacio González y Eduardo Balán
Artistas invitados : Luis González Bruno y Bibiana Abaflo

Agosto: Julio Cortázar: deporte y política
Panelistas: Alejandro Apo y Ariel Basteiro

Septiembre: Alfonsina Storni y la militancia femenina
Panelistas: Josefina Delgado y Estela Díaz
Artista invitado: Fernando Noy

Octubre: Leopoldo Lugones y el nacionalismo
Panelistas: Felipe Pigna y Nestor Piccone
Artista invitada: Leonor Manso

Noviembre: Arthur Miller y la crisis económica
Panelistas: Luciano Suardi y Martín Hourest
Artistas Invitados: Fabiana Falcón y Claudio Quinteros


PRESENTACION DE LA REVISTA FUNÁMBULOS


SEMINARIOS

Taller de expresión dramática contemporánea
por Guillermo Heras (España)

La música en las artes performáticas
por Edgardo Rudnitzky (Buenos Aires - Berlín)

La escena de la memoria
por Luciano Suardi

Escenografía
por Jorge Ferrari

Taller de Puesta en Escena
por Rubén Szuchmacher y Graciela Schuster

Entrenamiento actoral
por Rubén Szuchmacher

Talleres de actuación
por Irina Alonso, Javier Rodríguez, Anahí Martella, Esteban Fagnani, Andrea Jaet

Comentarios

Entradas más populares de este blog

PROGRAMACIÓN MARZO 2016

UN HOMBRE SIN SUERTE